Kultur Luzern, Schwyz, Zug, Uri, Obwalden, Nidwalden, Graubünden
- Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss (Festival Strings Lucerne)
- Bühne «Alles in Ordnung?» - Theater im Burgbachkeller (Museum Burg Zug)
- Maria João Pires spielt Beethoven (Festival Strings Lucerne)
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger (Lucerne Festival)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Luzerner Theater
- Kleintheater Luzern
- Figurentheater Luzern
- Heute: IDN-Kickoff-Anlass (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Euphonium (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - MusicTalk – Yumi Ito, ZHdK (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Gesang (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Gesang und Klavier (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Edwin Fischer-Preis 2024 (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Trio Pulina am 21.04 um 17 Uhr im Kloster Werthenstein (KunstKreisLuzern )
- Musik im Gottesdienst (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Klavier und Trompete (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Viola, Gesang und Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Workshop Kontrabass mit Stanislav Anischenko (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Trompete (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Klavier (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Gesang (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Violine (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Musik im Gottesdienst (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss (Festival Strings Lucerne)
- Podium – Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Violine (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Step Across The Border – Paul Frick (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - MittWortsMusik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - The King's Singers: Aus der neuen Welt (Lucerne Chamber Circle)
- Rezital Igor Levit (Lucerne Festival)
- Rezital Johanna Summer (Lucerne Festival)
- Lukas Sternath | Igor Levit (Lucerne Festival)
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann (Lucerne Festival)
- Danger Dan (Lucerne Festival)
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten (Lucerne Festival)
- Renaud Capuçon: Traumwandel (Lucerne Chamber Circle)
- Maria João Pires spielt Beethoven (Festival Strings Lucerne)
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv (Lucerne Festival)
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Festival Strings Lucerne (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) (Lucerne Festival)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter (Lucerne Festival)
- «Duo, Trio & More» (Lucerne Festival)
- Mao Fujita (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev (Lucerne Festival)
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano (Lucerne Festival)
- Tjasha Gafner (Lucerne Festival)
- «Neugierig auf Bruckner?» (Lucerne Festival)
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi (Lucerne Festival)
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt (Lucerne Festival)
- 40min Open Air (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana (Lucerne Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze (Lucerne Festival)
- Martin James Bartlett (Lucerne Festival)
- Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Annemarie Federle (Lucerne Festival)
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert» (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff (Lucerne Festival)
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele (Lucerne Festival)
- Anna Vinnitskaya (Lucerne Festival)
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson (Lucerne Festival)
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders» (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle (Lucerne Festival)
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg (Lucerne Festival)
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe» (Lucerne Festival)
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins (Lucerne Festival)
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov (Lucerne Festival)
- Isata Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre (Lucerne Festival)
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program (Lucerne Festival)
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler (Lucerne Festival)
- «Catch! Von Rameau bis Adès» (Lucerne Festival)
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska (Lucerne Festival)
- Adelphi Quartet (Lucerne Festival)
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra (Lucerne Festival)
- Rudolf Buchbinder (Lucerne Festival)
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Mélodie Zhao (Lucerne Festival)
- «Preisgekrönt!» (Lucerne Festival)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon (Lucerne Festival)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani (Lucerne Festival)
- Budapest Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert (Lucerne Festival)
- Blog der Hochschule Luzern – Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Studium an der Hochschule Luzern - Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Weiterbildung (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - CD Mozart Haffner Serenade (Festival Strings Lucerne)
- CD Femmes - Raphaela Gromes, Julian Riem & Festival Strings Lucerne (Festival Strings Lucerne)
- Festival Strings Lucerne
- Hochschule Luzern
Bereich Musik - Lucerne Chamber Circle
- Obrasso Classic Events Luzern
- Luzerner Sinfonieorchester
- PIANOissimo
- Konzertchor Luzern
- Festival: Klavier-Fest 2024 (Lucerne Festival)
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Rezital Igor Levit (Lucerne Festival)
- Rezital Johanna Summer (Lucerne Festival)
- Lukas Sternath | Igor Levit (Lucerne Festival)
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann (Lucerne Festival)
- Danger Dan (Lucerne Festival)
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten (Lucerne Festival)
- Sommer-Festival 2024 (Lucerne Festival)
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv (Lucerne Festival)
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony (Lucerne Festival)
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy» (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes (Lucerne Festival)
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Festival Strings Lucerne (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) (Lucerne Festival)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter (Lucerne Festival)
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- «Duo, Trio & More» (Lucerne Festival)
- Mao Fujita (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev (Lucerne Festival)
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano (Lucerne Festival)
- Tjasha Gafner (Lucerne Festival)
- «Neugierig auf Bruckner?» (Lucerne Festival)
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi (Lucerne Festival)
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt (Lucerne Festival)
- 40min Open Air (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana (Lucerne Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger (Lucerne Festival)
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- «Musik von heute für morgen» (Lucerne Festival)
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze (Lucerne Festival)
- Martin James Bartlett (Lucerne Festival)
- Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Annemarie Federle (Lucerne Festival)
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert» (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff (Lucerne Festival)
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele (Lucerne Festival)
- Anna Vinnitskaya (Lucerne Festival)
- Schlagwerk Voermans (Lucerne Festival)
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson (Lucerne Festival)
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders» (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle (Lucerne Festival)
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg (Lucerne Festival)
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe» (Lucerne Festival)
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins (Lucerne Festival)
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov (Lucerne Festival)
- Isata Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen (Lucerne Festival)
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Ökumenischer Gottesdienst (Lucerne Festival)
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre (Lucerne Festival)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program (Lucerne Festival)
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler (Lucerne Festival)
- «Catch! Von Rameau bis Adès» (Lucerne Festival)
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska (Lucerne Festival)
- Adelphi Quartet (Lucerne Festival)
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra (Lucerne Festival)
- Rudolf Buchbinder (Lucerne Festival)
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Mélodie Zhao (Lucerne Festival)
- «Preisgekrönt!» (Lucerne Festival)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon (Lucerne Festival)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani (Lucerne Festival)
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer (Lucerne Festival)
- Budapest Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival
- Szenenwechsel Luzern
- Zwischentöne Engelberg Kammermusikfestival
- Stanser Musiktage
- Fumetto Comic-Festival Luzern
- Glücklich Festival
- Sonderausstellung: «Alles in Ordnung? Geschichten aus der Sammlung» (Museum Burg Zug)
- Erlebnisführung für Familien (Museum Burg Zug)
- «Mein zukünftiges Museumsobjekt» Kindernachmittag (Museum Burg Zug)
- Bühne «Alles in Ordnung?» - Theater im Burgbachkeller (Museum Burg Zug)
- Internationaler Museumstag (Museum Burg Zug)
- Constanza Giuliani - Was steckt im Körper der Poetin? (Kunstmuseum Luzern)
- Arbeitende Kinder im 19. und 20. Jahrhundert (Forum Schweizer Geschichte Schwyz)
- Barbara Probst - Subjective Evidence (Kunstmuseum Luzern)
- Woher kommst du? (Kunstmuseum Luzern)
- 360° Rundgänge durch die Burg (Museum Burg Zug)
- Burg für Kinder und Familien (Museum Burg Zug)
- Führungen und Veranstaltungen (Museum Burg Zug)
- Rundgang durch die Dauerausstellung (Museum Burg Zug)
- Region im Zentrum (Museum Luzern
Natur-Museum) - Entstehung Schweiz (Forum Schweizer Geschichte Schwyz)
- Geschichte entdecken (Museum Luzern
Historisches Museum) - Forum Schweizer Geschichte Schwyz
- Kunstmuseum Luzern
- Museum Luzern
Historisches Museum - Museum Luzern
Natur-Museum - Museum Burg Zug
- Bourbaki Panorama Luzern
- Nidwaldner Museum Stans
- Richard Wagner Museum
- Zauberlaterne Luzern (Zauberlaterne Luzern)
- Internationaler Museumstag (Museum Burg Zug)
- «Mein zukünftiges Museumsobjekt» Kindernachmittag (Museum Burg Zug)
- Erlebnisführung für Familien (Museum Burg Zug)
- Schlagwerk Voermans (Lucerne Festival)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer (Lucerne Festival)
- Burg für Kinder und Familien (Museum Burg Zug)
- Vierwaldstättersee Luzern
- Fussgängerhängebrücke "Raiffeisen Skywalk"
- Hängebrücke Chessimätteli
- Klettergarten "Ergglen" Klewenalp
- Natur- und Tierpark Goldau
- Energiespielplatz Entlebuch
- Heute: IDN-Kickoff-Anlass (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - MusicTalk – Yumi Ito, ZHdK (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Weiterbildung (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Führungen und Veranstaltungen (Museum Burg Zug)
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy» (Lucerne Festival)
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger (Lucerne Festival)
- Ökumenischer Gottesdienst (Lucerne Festival)
- Blog der Hochschule Luzern – Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik)
Alle Institutionen
Ereignisse / Festival
Lucerne Festival
im KKL Luzern
- Festival: Klavier-Fest 2024
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt
- Rezital Igor Levit
- Rezital Johanna Summer
- Lukas Sternath | Igor Levit
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann
- Danger Dan
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten
- Sommer-Festival 2024
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy»
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra
- Festival Strings Lucerne
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann
- «Duo, Trio & More»
- Mao Fujita
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano
- Tjasha Gafner
- «Neugierig auf Bruckner?»
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt
- 40min Open Air
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili
- «Musik von heute für morgen»
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze
- Martin James Bartlett
- Musikgruppen aus aller Welt
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Annemarie Federle
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert»
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele
- Anna Vinnitskaya
- Schlagwerk Voermans
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders»
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe»
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov
- Isata Kanneh-Mason
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ökumenischer Gottesdienst
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach»
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler
- «Catch! Von Rameau bis Adès»
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska
- Adelphi Quartet
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra
- Rudolf Buchbinder
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason
- Mélodie Zhao
- «Preisgekrönt!»
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer
- Budapest Festival Orchestra
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert
- Musikfestivals mit weltbekannten Musikern und Orchester
Konzerte / Musik
Hochschule Luzern
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
- Heute: IDN-Kickoff-Anlass
- Podium – Euphonium
- MusicTalk – Yumi Ito, ZHdK
- Podium – Gesang
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Gesang und Klavier
- Edwin Fischer-Preis 2024
- Musik im Gottesdienst
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Klavier und Trompete
- Lunchtime-Konzert
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Viola, Gesang und Horn
- Workshop Kontrabass mit Stanislav Anischenko
- Podium – Trompete
- Podium – Klavier
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Gesang
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier
- Podium – Violine
- Musik im Gottesdienst
- Podium – Horn
- Podium – Violine
- Lunchtime-Konzert
- Step Across The Border – Paul Frick
- MittWortsMusik
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn
- Blog der Hochschule Luzern – Musik
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik
- Weiterbildung
- Veranstaltungen des Bereichs Musik
Ausstellungen / Museum
Museum Burg Zug
Zug, Kirchenstr. 11
- Sonderausstellung: «Alles in Ordnung? Geschichten aus der Sammlung»
- Erlebnisführung für Familien
- «Mein zukünftiges Museumsobjekt» Kindernachmittag
- Bühne «Alles in Ordnung?» - Theater im Burgbachkeller
- Internationaler Museumstag
- 360° Rundgänge durch die Burg
- Burg für Kinder und Familien
- Führungen und Veranstaltungen
- Rundgang durch die Dauerausstellung
- Museum Burg Zug - So macht Geschichte Freude!